О том, как я вяжу варежки-митенки 2 в 1.

Привет, девочки!
По горячим следам спешу рассказать, как я вяжу варежки-митенки. Многих они заинтересовали, поэтому делюсь:

  1. Начало стандартное. Набрала нужное количество петель (44), провязала резинкой 2х2 на необходимую высоту.
  2. Затем остальные пальчики до необходимой высоты. В первом случае длина достигала первой фаланги пальцев, во втором - второй .
  3. Дальше вязала "карман" для варежки, не знаю, как эта деталь правильно называется, но думаю так всем понятно, про что я говорю. Долго думала и уже придумала, как его вывязать, как вдруг Лена-Мурмурик  подкинула мне готовое описание "кармана"(из всего описания я использовала только способ набора петель). Лен, ты ж не против, что я тут описание выложила?


5.  Идею для большого пальца подсмотрела в дропсовском описании (см. ниже).
Большой палец :поднимите 3 п .*с запасной спицы на спицы № 9, в 3 новых петлях (которые набирались при вязании руковички) прибавьте по 1 п. и с обеих сторон от этих петель прибаьте ещё по 1 п. = 8 п (от переводчика: доберите 5 новых петель по краю отверстия для большого пальца .). Распределите петли на 3 спицы и вяжите 2 р .лицевой гладью.
В следующем ряду вяжите следующим образом : на внутренней стороне большого пальца закройте 3 п. = 5 п. в следующем ряду наберите над ними 3 новые петли = 8 п.и вяжите 5 р. лицевой гладью. В следующем ряду провяжите по 2 петли вместе лицевой . Обрежьте нить и протяните её через оставшиеся петли .
*Количество петель зависит от толщины пряжи.

Ну вот как-то так! Вяжите и радуйтесь!

5 комментариев:

Буду рада, если Вы оставите мне комментарий ))).