Как я вяжу пальчик варежки. Почти МК.

Всем привет!
Обещанного три года ждут? А вот и нет! Обещала - показываю!


Варежек я много навязала за свою долгую вязальную жизнь, нет, конечно, не столько, сколько бабульки, которые на рынке их продают и сами вяжут, ессно, гггг. Зато у меня есть свои наработки, которыми я сегодня буду делиться с вами.


Огромная просьба! Если утаскиваете к себе и где-то после выкладываете, не забывайте указывать имя автора и активную ссылку на сообщение!


Вот мой полуфабрикат, пряжа Ализе Ланаголд.

Фото клинышка поближе:

Теперь о том, как я вывязываю клинышек. Принцип прост: клин начанаем вывязывать у основания бугорка большого пальца, провязав 5 петель изнаночными, при этом с боку варежки(с той стороны, на которой будет вывязываться палец), должно оставаться еще 1-3 петли. В  следующем ряду делаем прибавки, вывязывая петлю из предыдущего ряда из протяжки, в след. ряду прибавленную петлю провязываем скрещенной лицевой, чтобы не было дырочек. Вяжем: 1 изн, 1 лиц, прибавка,  1 лиц, прибавка, 1 лиц, 1 изн. Следующую прибавку я делала через 3 ряда. Количество прибавок зависит от полноты руки и толщины пряжи. Чаще у меня прибавки идут через ряд-два, прибавляю примерно до 13-15 петель. В данном случае много прибавлять не пришлось - всего 3 раза, т.е. у меня получилось 6 петель прибавки. На спицу откладываем все лицевые петли за исключением крайних изнаночных . Итак, отложено 9 петель, набираю на 2 петли меньше отложенных - 7. Провязываю 1 ряд, дальше начинаются убавки: провязываю по 2 вм лицевой с наклоном к центру клинышка в каждом втором ряду до тех пор, пока от клинышка останется 3 петли. В следующем ряду крайние изнаночные провязываем лицевыми.
Палец. Набираем 7 петель по верхнему краю отверстия для пальца.

Петли для пальца распределяю на 3 спицы: отложенные петли распределяю на двух спицах, вновь набранные на одной спице. Ну это кому как удобно.
Чаще всего я набираю еще по 1-2 петли по бокам, но это больше от толщины пряжи зависит. Для того, чтобы по бокам основания пальца не было отверстий, провязываю как 2 вместе лиц. крайние петли нижней спицы, захватив нитку сбоку:

Провязываем 3 ряда. Затем делаем убавки по бокам пальца: провязываем по 2 вм. лицевой 4 раза, по краям нижних петель (тех, что откладывали) и по краям спицы с вновь набранными петлями. Дльше вяжем прямо до тех пор, пока почти весь ноготь не будет прикрыт(для любительниц длинных ногтей - то же самое, просто варежки будут длиннее). В следующем ряду провязываем все петли 2 вм. лицевой. Петли стягиваем, нить отрезаем и прячем. Всё!

В реале дырочек нет, и рука не просвечивает - вспышка "высветила".

Вот и все, пожалуй. Надеюсь, смогла донести и не запутать. Пошла второй пальчик вывязывать, завтра покажу варежки во всей красе .

8 комментариев:

  1. Ань, нужную всем вещь какую сотворила!!!!Спасибо...Ольга****

    ОтветитьУдалить
  2. Да на здоровье! Я буду только рада, если у кого-то кроме меня будут очень удобные варежки!

    ОтветитьУдалить
  3. Анюта, только довязала две пары варежек, а тут такой мастер класс! Супер! обязательно надо попробовать!!! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Марина, Светланка! Спасибо!!!
    Я буду оооочень рада, если мои наработки будут полезны дла вас!

    ОтветитьУдалить
  5. Анюта, спасибо за МК! Если соберусь вязать варежки - буду знать, у кого советы спрашивать))

    ОтветитьУдалить
  6. Да пожалуйста! Спрашивай, Оксаночка!

    ОтветитьУдалить
  7. Надо себя распинать на варежки...твои еще и удобные...

    ОтветитьУдалить

Буду рада, если Вы оставите мне комментарий ))).